Questão de concurso resolvida | Operações básicas | Episódio #38

Neste vídeo resolvemos uma questão de Matemática básica de concurso público do Ensino Fundamental, sobre operações básicas.

E a questão é a seguinte:

Jorge tem uma barraquinha de cachorro quente e sabe que seu custo é R$ 2,50 por cachorro quente. Se cada cachorro quente é vendido a R$ 6,70 e, em um determinado dia, ele vendeu 46, qual foi seu lucro?

A) R$ 423,20.
B) R$ 184,00.
C) R$ 115,00.
D) R$ 308,20.
E) R$ 193,20.

Assista à resolução da questão:

Grande abraço e bons estudos!