Questão de concurso resolvida | Operações básicas | Episódio #48

Neste vídeo resolvemos uma questão de Matemática básica de concurso público do Ensino Fundamental, sobre operações básicas.

E a questão é a seguinte:

Lorena decidiu fazer uma viagem para os Estados Unidos, para a viagem ela precisou comprar US 1.100,00 (um mil e cem dólares), ela pagou o valor de R$ 3,25 reais por cada dólar. Qual o valor que Lorena gastou em reais para fazer esta viagem?

(a) R$ 3.575,00
(b) R$ 1103,25
(c) R$ 3475,00
(d) R$ 3755,00
(e) R$ 3758,00

Assista à resolução da questão:

Grande abraço e bons estudos!